Тенденцию задает Верхне-Обское бассейновое управление. Для того чтобы сохранить необходимый для хозяйственных нужд уровень водохранилища.

Сейчас вода держится на низком уровне. Речники вынуждены снижать объёмы перевозимых грузов, менять крупные корабли на небольшие. При этом нынешний год - один из самых благополучных для судоходства. Почти весь объем запланированных грузов вывезли. В основном караваны идут на север - везут щебень в районы нефтегазодобычи. До завершения навигации остаётся почти два месяца. Сезонное снижение уровня Оби, скорее всего, продолжится в течение сентября.

Поведение Оби во многом влияет на экономику региона и на жизнь каждого новосибирца. Воспеть её силу, мощь и красоту в стихах решил речник с 37-летним стажем. Его творчество - о дружбе, путейцах, родине. Как сплелась жизнь командира и главной водной артерии области?

Голос командный, руки помнят. Как-никак - 37 лет отдал реке. Карьера Владимира Власова: от помощника командира - до замначальника управления водных путей Обского бассейна. Самые яркие - годы командирства. Под его началом - земснаряд - судно для дноуглубительных работ. Такая махина способна за час поднять со дна 2 с половиной тысячи кубов грунта. 400 самосвалов!

Владимир Власов, почетный работник речного флота: «Опускается и он идёт в земле. Он идёт в земле 5-10 метров. Высасывает грунт и через рефуллёрные насосы выбрасывается этот грунт».

Владимир Ильич помнит, как река Жила. Тогда работали сутками. Пассажирские, грузовые суда, танкеры - ходили - как сегодня машины по Красному проспекту.

Владимир Власов, почетный работник речного флота: «Речные училища , ПТУ не успевали готовить кадры. Потому что рост технического обеспечения водных путей был на глазах».

Командир на судне - он и власть, и милиция, и отец родной. Новичков обучал - на деле. Река нередко показывает крутой норов, у командира Власова - ни одного трагического случая. В сухой - кабинетной - работе тоже преуспел. В управлении водных путей отвечал за кадры и строительство. Помог получить свой угол многим речникам.

Владимир Власов, почетный работник речного флота: «В то время целевые деньги выделялись бассенйовым управлением пути, именно на строительство жилья. Давали денег много и за неосвоенный рубль, можно сказать, строго наказывали. Поэтому эти деньги нужно было грамотно разметить в структурах городских».

Вода закаляет дух, испытывает характер, вдохновляет. Для Владимира Власова река стала поэзией жизни. Которую воспел в стихах.

- +
Источник: ГТРК «Новосибирск»  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться