Новосибирское предприятие представило общественности оборудование, изготавливающее воздушную кукурузу для сельских животных.

На областном празднике «День поля-2016» в Краснообске 5 августа новосибирская компания представила общественности экструдер - аппарат для производства воздушной кукурузы для кур, овец, коров, лошадей и других сельских животных. Об этом НГС.НОВОСТИ рассказал директор предприятия «А-Инжиниринг» Антон Мягков. 
«Делаем кукурузную палочку для животных из зерна пшеницы и других культур. Она (кукурузная палочка. — НГС.НОВОСТИ) гораздо лучше усваивается. Потребитель будет экономить до 30 % кормовых культур, животные будут давать больше в день молока или привеса, с таким кормом они быстрее растут», — рассказал директор фирмы. 

По словам Мягкова, предприятие начало выпускать аппараты в целях импортозамещения, за Уралом экструдеры делают только в Новосибирске. Импортные аналоги (экструдеры в Чехии и Америке) превышают по стоимости новосибирское оборудование в 4–5 раз. Цена на местные аппараты варьируется от 190 тыс. до 2 млн руб. 
Как говорит Антон Мягков, техника производства воздушной кукурузы из зерновых культур проста: «В экструдере есть шнек, он сжимает и перетирает зерно. В результате трения и давления поднимается температура до 120–160 градусов. На выходе вода закипает и испаряется, она разрывает структуру зерна и оно приобретает воздушную текстуру. При этом все полезные вещества сохраняются», — описал процесс приготовления воздушной кукурузы директор фирмы. 
За два года компания продала уже около 80 экструдеров, добавил Мягков.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены Антоном Мягковым 

- +
Источник: НГС.НОВОСТИ  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться