Министерство транспорта Новосибирской области заказало первую партию мигающих маячков, повышающих заметность пешеходов на дорогах. Они могут стать альтернативой используемым сейчас светоотражателям, сообщил ТАСС автор разработки Сергей Шевелев.

"Мы сейчас готовим первую партию - 10 тысяч. Уже есть заявки. У нас берет партию клуб велосипедистов (2 тыс. человек), потому что у них часты случаи травматизма. Министр транспорта (Новосибирской области Сергей Титов - прим. ТАСС) заявил о том, что, когда придет первая партия, они возьмут у нас пробные 500 экземпляров, куда-то продвинут и посмотрят на интерес", - сказал он.

Пробную партию, по словам разработчиков, региональный минтранс направит для тестирования в 20 школ на окраинах Новосибирска, в "наиболее темных районах".

По словам Шевелева, разработчики заручились официальной поддержкой областной ГИБДД, региональных министерств транспорта и образования. Устройство выглядит как небольшой маркер и выпускается в четырех цветах: синий, оранжевый, розовый и черный. Устройство можно взять в руку, повесить на шею или прикрепить клипсой к одежде, детской коляске, портфелю или, например, к велосипеду. Включенный маячок мигает, делая пешехода видным за 200 метров при любых погодных условиях.

Маячок работает при температуре от минус 30 до плюс 50 градусов от одной батарейки. Время беспрерывного мигания от одного элемента питания - около 100 часов, но даже разрядившийся маячок "подсветит" пешехода на дороге, благодаря корпусу из светоотражающего материала. Изобретение запатентовано, выпускается оно в Технопарке Новосибирска. Разработка была представлена на выставке форума "Городские технологии", который проходит в Новосибирске 27 апреля, ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

- +
Источник: ТАСС  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться