Новосибирская область намерена претендовать на создание Территории опережающего развития (ТОР), сообщили ИА REGNUM в правительстве региона. Губернатор области Владимир Городецкий уже поручил создать рабочую группу для проработки пилотного проекта «Территория опережающего социально-экономического развития на ресурсной базе Маслянинского, Черепановского и Сузунского районов Новосибирской области» (ТОСЭР). Глава области считает, что проработку пилотного проекта необходимо начинать уже сейчас. По его словам, именно оперативность, глубина и качество его разработки даст возможность опередить конкурентов в борьбе.

 «С 2018 года за право получения статуса территории опережающего развития развернется настоящая борьба. Но у нас есть время и ресурсная база, — заявил Владимир Городецкий. — Нам нужно опережающе запустить наши меры поддержки, в рамках нашей компетенции, чтобы показать пример: вот чего мы уже достигли, а с федеральной поддержкой экономический потенциал этой зоны еще больше усилится».

«Создание на базе трех районов территории опережающего развития — очень своевременное решение, — считает председатель законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. — Как депутат от Сузунского и Черепановского районов считаю, что это надо делать. Это инициатива глав, мы увидели, как они заинтересованы в проведении такой работы. Думаю, что за два года можно успеть сделать многое. Основное, конечно, это газификация и дороги. Думаю, что с дорогами в этом году многое удастся решить. Несмотря на то, что бюджет достаточно напряженный, объем дорожного фонда остался прежним, и приоритет отдан именно развитию сельских дорог. Инвестор пойдет ведь не только в райцентры, но и в села, а там даже щебеночное покрытие есть не везде, не говоря об асфальте. Газификацию точно надо делать — без нее многие планы так и останутся на бумаге. Сейчас есть большой интерес к Сузуну, много желающих заняться заготовкой леса. Однако пока мы не видим тех, кто может сделать глубокую переработку древесины. Когда мы решим главные вопросы — газификацию и дороги, думаю, инвесторы появятся».

Создание ТОСЭР в Новосибирской области предполагает объединение экономического потенциала трех районов, формирование с привлечением инвесторов на их базе агропромышленного, туристического и логистического кластеров. В частности, точками роста экономики Маслянинского района должны стать комплексы по производству и переработке молока, тепличные и рыбохозяйственные предприятия, производства фанеры и кирпича, парк зимних олимпийских видов спорта, отдыха и туризма «Салаир Олимпик». В Черепановском районе предполагается создать промышленно-логистический парк, разрабатывать месторождение антрацита со строительством обогатительной фабрики, развивать индустрию сбора грибов, дикоросов, трав и ягод. Сузунский район призван стать центром переработки леса, производства продукции домостроения, а также центром мясного животноводства и птицеводства.

- +
Источник: ИА REGNUM  



Аватара не загружена
Цены опережают зарплату и пенсии.


Подписаться