Девочки родились недоношенными, но здоровыми. Росли, развивались, радовали всю семью. Счастье длилось недолго. В 4 месяца у сестер началась эпилепсия. Тяжелейшие приступы. У детей деревенели руки, ноги, пропадало дыхание. От таких приступов пострадал интеллект. Сегодня они почти ничего не видят и не реагируют. Не ходят и не говорят. С приступами справиться удалось. Но сестры так и застряли в младенчестве. Как их оттуда вытащить - в Новосибирске не знают. Мама надеется на столичных врачей.

Елена Иванова, Мама детей: «Приступы купировали мы только в Москве. Там делают суточно, делают ночью обследование. У нас этого здесь нет. У детей патологии нет. Внешне и внутренне они развиваются нормально. В головном мозге патологий тоже нет. Единственное есть - гидроцефалию, но нам сказали, что это последствия самых первых приступов. И она - не причина приступов».

Обследовать Соню и Риту взялись в московской клинике. Диагностика - платная. В полис ОМС не входит. Стоит почти 190 тысяч рублей. Русфонд вместе с журналистами ГТРК "Новосибирск" сегодня объявляет сбор средств. Чтобы помочь девочкам - отправьте смс со словом "Дети" на номер 5542. Стоимость одного сообщения - 75 рублей.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться