В Новосибирск прибыла официальная делегация правительства Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Сергеем Мовчаном. Как сообщает пресс-служба областного кабмина, сегодня состоялось подписание Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительствами регионов.

Соглашение подписали первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков и вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан. Стороны выразили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии и укреплении двухсторонних связей в социально-экономической сфере. Перед подписанием Соглашения состоялось торжественное открытие деловой миссии Санкт-Петербурга и проведение презентации обоих регионов.

Представляя возможности Новосибирской области, министр экономического развития Ольга Молчанова рассказала об экономическом, научном, инновационном потенциале региона, реализации кластерной политики на территории региона, представила возможности Новосибирского Технопарка в Академгородке, биотехнопарка в Кольцово, Промышленно-логистического парка, а также возможности региона как транспортно-логистического узла.

«За Уралом есть два крупнейших экономических центра – Новосибирская область, которая отличается своим инновационным потенциалом, и Красноярский край, у которого колоссальные ресурсные возможности. Мы предлагаем ознакомиться с нашими возможностями и определить дальнейшие точки роста. Постараемся развить исторически сложившиеся связи между нашими регионами», – подчеркнула Ольга Молчанова.

Представители санкт-петербургской стороны в ходе открытия деловой миссии представили возможности сотрудничества в промышленно-инновационной, энергетической сферах, а также в сфере импортозамещения.

Как подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, у Новосибирской области и Санкт-Петербурга давние тесные связи, которые уходят корнями в годы Великой Отечественной войны, когда между регионами произошел серьезный обмен человеческим, промышленным, научным, культурным потенциалом.

«Сегодня время достаточно непростое, и мы должны ориентироваться на внутренние «горизонтальные» связи, – подчеркнул Сергей Мовчан. – Нам предстоит вместе достигать прорывных точек роста, начиная от туризма и заканчивая развитием фармацевтического кластера». В программе визита санкт-петербургской делегации запланирован ряд совместных мероприятий представителей обоих сторон. Состоялось возложение корзин с цветами к Стелле памяти блокадников, прошла встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана, первого заместителя председателя правительства Новосибирской области Владимира Знаткова с представителями общественной организации инвалидов и пенсионеров «Блокадник».

В рамках визита на площадках правительства и заксобрания области пройдут круглые столы и отраслевые встречи по темам сотрудничества в области импортозамещения, обмена опытом в сфере предпринимательства, сотрудничества в сфере туризма. Также запланировано посещение Технопарка Новосибирского Академгородка, биотехнопарка в наукограде Кольцово, Промышленно-логистического парка. «Мы будем развивать культурные, научно-образовательные, производственные связи между нашими регионами, а также возможности импортозамещения. Сегодня только в Новосибирской области более 30 проектов по линии импортозамещения проходят экспертизу в минпроме России. Мы покажем наши достижения в парковой политике, научных разработках, которые есть в Новосибирской области. Надеюсь, что на основе потенциала предприятий Новосибирской области и Санкт-Петербурга, мы будем налаживать взаимовыгодное сотрудничество», – подчеркнул Владимир Знатков.

- +
Источник: РИА "ФедералПресс"  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться