По обобщенной информации департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, на территории региона ликвидировано 412 несанкционированных свалок общей площадью более 546 га. Работа по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов проводилась органами местного самоуправления в текущем году за счет средств местных бюджетов.

Как сообщил руководитель департамента Юрий Марченко, общий объем вывезенного мусора превысил 211 тысяч кубометров. На ликвидацию незаконных мест размещения отходов органами местного самоуправления было израсходовано более 31,5 млн рублей. Более половины от общего объема вывезенного с несанкционированных свалок мусора, почти 110 тысяч кубометров, приходится на Новосибирск. На областной центр также приходится и более половины от общей суммы затраченных на ликвидацию свалок денежных средств – более 16,8 млн рублей. В сельской местности наибольшее количество несанкционированных свалок, 56, ликвидировано в Татарском районе.

Кроме этого, в рамках осуществления государственного экологического надзора при проведении рейдовых проверок инспекторами департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области в период с мая по октябрь 2015 года было выявлено 63 несанкционированных места размещения отходов. Материалы по выявленным фактам нарушений природоохранного законодательства направлены в органы местного самоуправления для принятия мер по их ликвидации. Четыре материала направлены в органы прокуратуры Новосибирской области для понуждения органов местного самоуправления к ликвидации несанкционированных свалок в судебном порядке. Один материал направлен по подведомственности в Департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу.

Для справки.

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

- +
Источник: Облправительство  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться