Пожароопасный сезон на территории Новосибирской области завершился 19 октября. Как сообщили в департаменте лесного хозяйства Новосибирской области, за период пожароопасного сезона 2015 года на территории лесного фонда региона произошло 193 лесных пожара на общей площади 984,93 га. Все пожары ликвидированы в день обнаружения. Для сравнения: в  2014 году за аналогичный период возникло 305 пожаров на общей площади 2 492,5 гектара. «Основной причина возникновения пожаров на протяжении многих лет остается вина человека. В 2015 году по этой причине произошло 78 пожаров. 71 пожар произошел по причине перехода с земель иных категорий», – прокомментировал руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец.

По информации департамента, в целом по области предварительный ущерб от лесных пожаров составил 11,2 млн рублей, в том числе затраты на тушение – 3,1 млн рублей. В ходе патрулирования за нарушение правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечено 299 лиц, на которых наложены штрафы в общей сумме 1,5 млн руб.

Наибольшее количество пожаров в текущем году произошло на территории Колыванского, Мошковского, Ордынского, Сузунского, Чулымского районов. Возникновение пожаров на территории Краснозерского и Маслянинского районов не допущено. На территорииях Баганского, Болотнинского, Венгеровского, Искитимского, Каргатского, Колыванского, Коченевского, Купинского, Куйбышевского, Мошковского, Ордынского, Татарского, Тогучинского, Кыштовского, Северного, Убинского, Чулымского районов области вводились особые противопожарные режимы.

Тушение лесных пожаров осуществлялось предприятиями государственными унитарными предприятиями, лесхозами, арендаторами лесных участков. Общую координацию действий осуществляли отделы лесных отношений по лесничествам и департамент лесного хозяйства Новосибирской области. С целью выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах была организована работа 30 постоянных мобильных оперативных групп, проводилось регулярное патрулирование с участием должностных лиц департамента лесного хозяйства, общественных лесных инспекторов, правоохранительных органов, органов государственного пожарного надзора, администраций муниципальных районов. Всего в тушении лесных пожаров было задействовано 1237 человек,  использовано 256 единиц спецтехники.

В настоящий момент департамент лесного хозяйства Новосибирской области проводит подготовку и обеспечивает готовность противопожарных служб к началу пожароопасного сезона 2016 года.

Для справки

Пожароопасный сезон 2015 года в Новосибирской области был открыт с 25 апреля (на 6 дней позже, чем в 2014 году), на территории северных районов области  - с 1 мая.  Снижению количества пожаров способствовал комплекс мероприятий, проведенный на территории Новосибирской области за истекший период 2015 года. Объем финансирования из областного и федерального бюджетов составил 54,4 млн рублей, из которых 40 млн рублей уже использовано. На 5987 км выполнено устройство противопожарных минерализованных полос, что составляет 95% к годовому заданию, уход за противопожарными минерализованными полосами составил 15 700 км (93% от плана).  Значительно перевыполнены годовые планы по благоустройству мест отдыха – 182 шт, что составляет 147% от плана.

Более подробную информацию о сфере противопожарной безопасности земель лесного фонда Новосибирской области Вы можете узнать на информационно-аналитическом портале в разделе Лесное хозяйство.

- +
Источник: Облправительство  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться