Усилить меры по предупреждению детского травматизма на дорогах поручил Губернатор Владимир Городецкий 19 октября на заседании комиссии при Правительстве Новосибирской области по обеспечению безопасности дорожного движения.

Глава региона подчеркнул, что одновременно с традиционными методами повышения культуры безопасного поведения детей на проезжей части, необходимо расширять формы взаимодействия родительским сообществом. В частности, Губернатор считает: важно вернуться к практике проведения в школах и детских садах регулярных родительских собраний с участием представителей ГИБДД.

«Никакие наши шаги, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, лишними не будут. В этом я совершенно убежден, – отметил Владимир Городецкий. – Поэтому согласен с предложением о проведении в школах и детсадах совместных с сотрудниками ГИБДД родительских собраний. И не только перед началом учебного года, но и на протяжении всего времени обучения».

О действующей в регионе системе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в ходе заседания комиссии доложил заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Федорчук. По его словам, сформированный в регионе комплекс профилактических мероприятий, охватывает до 90% обучающихся. В его реализацию включены органы власти, педагогическое сообщество, ГИБДД и общественные организации.

Среди традиционных профилактических мер: творческие конкурсы, викторины, фестивали и встречи, направленные на обучение детей безопасности на проезжей части, а также областные соревнования по техническим видам спорта, организация тематических уголков в школах и специальных разделов на сайтах образовательных учреждений. В частности, областные конкурсы-фестивали «Безопасное колесо-2015» и «Зеленая волна-2015» проводятся в регионе уже более 10 лет и ежегодно собирают более 10 тысяч участников со всех районов области.

Целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности несовершеннолетних на дорогах, реализуется при организации летнего отдыха и оздоровления детей во всех городских и муниципальных образованиях.

По итогам заседания комиссии предложено обсудить вопросы предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма на специальной сессии в рамках Областного родительского собрания, которое пройдет в конце октября 2015 года.

- +
Источник: Облправительство  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться