Объём вылова рыбных ресурсов в Новосибирской области с начала нынешнего года превысил 3,1 тысячи тонны с начала текущего года, что почти на треть больше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом со ссылкой на главу департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды НСО Юрия Марченко сообщает пресс-служба регионального правительства.

Рыболовные предприятия региона добыли 3 тыс. 161 тонну рыбы. Более 66% от общего объема (2077,1 тонны) добыли на озере Чаны. 465,5 тонны рыбы приходится на озеро Сартлан. На Новосибирском водохранилище вылов рыбы увеличился в 3,6 раза по сравнению с 2014 годом и составил порядка 421,7 тонны.

Основной видовой состав рыбы, выловленной в озерах, представлен окунем, плотвой и карасем. В Новосибирском водохранилище преимущественно добывают леща. Из ценных видов рыб в водоемах региона вылавливают судака, сазана и пелядь.

Лидирующие позиции среди рыбодобывающих организаций по объему добычи занимают ООО «Купинский рыбокомбинат» (более 850 тонн), ООО «ФИШ МЭН» (более 473 тонн) и ОАО «Новосибирский рыбозавод» (более 419 тонн). На их долю приходится более 55% от общего объема выловленной рыбы.

Примерно 90% добываемой рыбы проходит первичную переработку. Около 70% объема выловленной рыбы в дальнейшем подвергается глубокой переработке на предприятиях НСО и поступает на реализацию в виде готовой продукции, которая широко востребована как на внутреннем рынке, так и на внешнем.

Такие показатели, как отмечает пресс-служба, были достигнуты благодаря государственной поддержке рыбохозяйственной деятельности в Новосибирской области, предусмотренной Законом Новосибирской области «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Новосибирской области», ведомственной целевой программой «Государственная поддержка товарного рыбоводства в Новосибирской области» (2011 – 2014 годы). С начала 2015 года рыбохозяйственным организациям и предприятия региона за счет средств областного бюджета была оказана господдержка в виде субсидий на общую сумму 14 млн рублей.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться