Федер-ая служба по тарифам предлагает ввести абонентскую плату за электричество

Аватара не загружена
Федеральная служба по тарифам /ФСТ/ предлагает ввести «абонентскую плату» за электричество — выделить долю в ежемесячных платежах и закрепить ее как оплату услуг по передаче электроэнергии, сообщает 3 февраля газета «Коммерсант».Тогда у граждан, которые уже платят за свет, расходы не изменятся, но владельцы пустующих «инвестиционных» квартир или коттеджей, которые не платят ничего, компенсируют электросетям затраты на свое подключение.По словам руководителя ФСТ Сергея Новикова, речь идет о том, чтобы, «не увеличивая или даже уменьшая платеж для малоимущих потребителей и среднего класса», перенести часть нагрузки по оплате передачи электроэнергии на владельцев построенных, но простаивающих коттеджных поселков или тех, кто приобретает несколько квартир для перепродажи. «Это относится, например, к новым районам массовой дачной и коттеджной застройки, где дома появились, инфраструктура построена, но потребление — ноль», — говорит он.Затраты на эту инфраструктуру ложатся в тариф на передачу, который оплачивают все потребители региона, поясняет Новиков. По его словам, введение постоянной платы привело бы к появлению новых плательщиков.Но участники рынка считают, что «население устало от реформ» и абонентская плата может вызвать столь же негативную реакцию, как отложенная недавно соцнорма электропотребления.
СМИ:Федеральная служба по тарифам предлагает ввести абонентскую плату за электричество.

Жители России платят за электроэнергию в 1,8 раза ниже экономически обоснованного уровня. Эту субсидию компенсируют за счет генерации /регулируемые договоры по низкому тарифу/ и перераспределения тарифа на передачу электроэнергии.

О какой субсидии речь и о каких 1,8 раза???
Вот тут приведены уже готовые данные по соотношению стоимости электроэнергии к зарплате в мире.
Цитирую:
""Лидеры" в размерах убойных тарифов на электроэнергию Дания и Германия- соответственно 38,88 и 33,67 центов. При среднем потреблении в месяц 200 квт/ часов для жителя Германии это потянет оплату 67,8 евро или примерно 1,2 % от средней зарплаты по стране. Жителю России из Смоленской области при том же расходе это обойдется в сумму 14,1 евро или 574 рубля, что составит 2,2 % к средней заработной плате по стране."
Что-то не получается "в 1,8 раза ниже экономически обоснованного уровня"... 
Посмотрим на рейтинг европейских стран по ценам на электроэнергию для населения:
Дороже всего в европе в 2013 году электроэнергия обходилась жителям Дании. В пересчете на российскую валюту электроэнергия обходится населению в среднем в 13,2 рубля за кВт-ч. 
"Наибольший объем электроэнергии, по оценкам "РИА Рейтинг", в среднем, как и год назад, на одну зарплату можно приобрести в Норвегии — 37,5 тысячи кВт-ч в месяц. На втором и третьем местах по возможности не экономить на киловаттах находятся Люксембург и Великобритания. В этих государствах жителям на средние доходы доступно 18,5 и 15,9 тысячи кВт-ч в месяц соответственно.
Россия с 9 тысячами кВт-ч на средний заработок находится на 19-м месте из 40 возможных, располагаясь между Ирландией и Данией. "
О каком экономическом обосновании вообще пиздит этот чиновник? Кстати, как интересно при всем при этом "экономически обосновывается" то, что Китай покупает электроэнергию в России по ценам в 2-3 раза ниже внутрироссийских: 1,5 рублей за киловатт, в то время как граждане России — по 4 рубля..
Но субсидирование пропорционально удельному потреблению, и на обеспеченные домохозяйства приходится большая доля субсидии, чем на малоимущие /по подсчетам энергетического центра «Сколково», верхний дециль — 500 рублей в месяц на домохозяйство, а нижний — всего 226 рублей/. Одним из механизмов борьбы с перекосом должна была стать соцнорма электропотребления, при которой перерасход электричества оплачивается по более высокой ставке, но правительство пока отложило ее введение на два года.

Оригинально!
Проще говоря, если у тебя есть жилплощадь в которой свет не потребляется — то платить за непотребленный свет ты все равно обязан! Видимо у Газпрёма научились: "take-or-pay".
Кстати,о слезах этого чиновника про неоплаченную и простаивающую инфраструктуру.
Вот, например, стоимость подключения одного поселка в Тульской области:
"Место действия — Тульская область, 120 км от МКАД. Есть размежеванные участки — 160 штук.
Оценил по месту стоимость подключения: установка ТП под ключ по 8 кВт на участок (160 штук) 1 миллион рублей, там же за разводку норм сети берут 700 тыр/километр. Ценоообразование по ТП: покупка мощностей с полным сопровождением 50тыр, проект подстанции 80тыр, ПКУ (для тульской области обязательно)-300тыр, КТП с установкой максимум 600тыр. "
А вот про разводку по домам — недавно пришла рекламка:
"Монтаж вводного распределительного устройства (ВРУ), о.4 или 0,23 кВ Подвод электричества к дому (Кабель от счетчика к вашему строению) Открытие Вашего лицевого счета. Мы предлогаем полный пакет услуг("под ключ").цена 24000"
Как Вам расценочки? Кстати, кто не понял — это стоимость постройки инфраструктуры, о простаивании которой так болеет чиновник.
Вообщем — Браво! ТЕ предлагают сначала построить себе за свои деньги инфраструктуру, а потом еще каждый месяц оплачивать ее использование!
Предлагаю пойти дальше: При покупке автомобиля обязать покупателя сначала заплатить стоимость этого автомобиля продавцу, а потом каждый месяц оплачивать государству стоимость его эксплуатации и амортизации. Чем не идея?
А на счет «не увеличивая или даже уменьшая платеж для малоимущих потребителей и среднего класса» так прямо из меня слезу вышибло бы... Если бы не знал похожую историю — про "дорожный налог". Помните? Все началось с криков что "надо модернизировать дороги", продолжилось криками "налог надо сделать справедливым — кто мало ездит и кто имеет малолитражку должен платить меньше" итд итп. А чем закончилось — все помнят?
http://news.rambler.ru/23415071/
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться