Автомобилистов могут обязать возить с собой медицинские справки

Аватара не загружена
Новая версия законопроекта "О безопасности дорожного движения", подготовленная Минздравом, предлагает значительно усилить контроль над здоровьем водителей.
Согласно подготовленным поправкам, водителей ждут два основных нововведения. Во-первых, планируется, что водителей обяжут возить с собой медицинскую справку и предъявлять ее сотруднику ГИБДД. Согласно пояснительной записке, Минздрав предлагает для этого внести поправки в ПДД.

Кроме того, если во время очередного медосмотра у водителя будет обнаружено заболевание, при котором запрещено управление автомобилем (перечень утвердит правительство РФ), действие прав будет приостановлено на время обследования и лечения. Если же у водителя подтвердятся медицинские противопоказания, права аннулируются.

По действующему закону лишить прав может только суд в случае ухудшения здоровья водителя, однако эта норма практически не применяется, отмечает издание. К первому чтению Минздрав предлагал ввести и норму об обязательном прохождении медосмотра раз в пять лет, но впоследствии от этого отказались.

Законопроект, усиливающий контроль над состоянием здоровья водителей, планируется рассмотреть в середине ноября.
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться