От отеков

Аватара не загружена

Как попью на ночь много воды, утром замечаю на лице отеки и одутловатость. Посоветуйте  безвредные народные средства от этой напасти.  Анна Михайловна, 65 лет.

ОТ ОТЕКОВ

Причины отеков (задержки жидкости в тканях) могут быть разными. Это может быть плохая работа органов кровообращения, почек и надпочечников,  застой лимфы и т.д.  А потому  желательно бы  точно установить диагноз, используя возможности современной медицины.

Мягкие же народные средства, способствующие выведению лишней жидкости  из организма, таковы.

* Употребляйте поменьше соли, она удерживает влагу. Вместо соли при приготовлении блюд используйте сушеную зелень. Вкусно и полезно. Откажитесь от соусов.

* Избегайте пить в больших количествах (особенно на ночь) чай, кофе и спиртное.

* Принимайте витамин В5 (он уменьшает задержку жидкости в организме).

* Употребляйте в пищу больше свежих фруктов и овощей.

* Натуральные продукты: арбуз, тыква, петрушка, спаржа, земляника – хорошо выводят жидкость из организма (но не стоит ими злоупотреблять).

* Проводите больше времени на свежем воздухе.

* При отеках на лице можно делать маски из свеженатертого картофеля и петрушки.

Свежие зеленые листья петрушки нарезают очень мелко и накладывают на мешочки под глазами и на веки, прикрыв сверху влажными ватными тампонами (либо 1 чайную ложку мелконарезанных листьев и стеблей петрушки размешать с 2 чайными ложками сметаны и нанести на 20–30 минут).

* Контрастные компрессы из отвара шалфея. 1 чайную ложку травы шалфея залить половиной стакана кипятка, настоять 10 минут, процедить и разделить на две порции — горячую и холодную. Положите по две марлевые салфетки в миску с горячей и холодной водой. Прикладывайте попеременно то холодный, то горячий компрессы на 10 минут в течение месяца перед сном.

*Компресс из ромашки от припухлостей. В ткань (любой платок) всыпать немного сухих соцветий ромашки, свернуть мешочком и поместить их в посуду с кипятком и оставить на 5–10 минут. Затем, "мешочки" ещё теплые, положить их на оба глаза. Этот компресс применяется при сильно воспалённых глазах и припухлых веках. Кроме того, при регулярном применении (2–3 раза в неделю) он предохраняет от раннего появления морщин вокруг глаз. Можно так же использовать чайные пакетики с ромашкой.

* Заварите 2 пакетика чая в малом количестве воды, затем остудите их в холодильнике и прикладывайте эти самые же пакетики к глазам.

* Примочки из листьев березы при отеках век. Залить 1 ст. ложку свежих листьев берёзы 1 стаканом холодной воды, настаивать 8 часов, затем процедить.

* При отеках ног поможет ванночка с морской солью. Темпера тура воды -  при мерно 30-35°С,  добавить в нее немного морской соли или сухой горчицы из расчета одна столовая ложка на литр воды.

* Компресс с березовыми листьями – используют также при отеках ног. Сшейте мешки из хлопчатобумажной ткани по размеру ноги до колена. Наполните их листьями березы и вставьте ноги так, чтобы достаточно толстый слой (приблизительно в палец толщиной) листьев облегал ногу со всех сторон. Ноги будут сильно потеть. Если листья через 3–4 часа сильно намокли, их следует заменить свежими. Несколько подобных сеансов – и отеки спадут. При небольших отеках бывает достаточно 1–2 процедур.

Что при отеках делать не стоит – это  пить мочегонные средства. При этом жидкость вымывается не из тканей, а из кровеносных сосудов, что приводит к сгущению крови и образованию тромбов.

Лада ВИТАМИНКА

- +



Комментарии скрыты