Школьник, построивший вышку в глухом селе НСО, получил сто тысяч

Околица1
Школьник, построивший вышку в глухом селе Новосибирской области, получил сто тысяч

На эти деньги он возведёт более мощную вышку

Студент колледжа Юрий Крысов построит новую вышку в отдаленном селе Чановского района. В девятом классе парень провел интернет в село и прославился на всю страну своим изобретением. Юноша подал заявку на грант в местную администрацию и выиграл конкурс.

Изобретатель задумал новую вышку высотой в 26 метров, так как старая уже не справляется. Там будет антенна из секций, более мощное оборудование. Антенна рассчитана на 64 пользователя.

– Самое трудное было – найти бюджет для проекта. Государство дает 130 тысяч рублей, плюс обязательно внести свои деньги. Я много бегал по магазинам, искал оборудование подешевле. Самая большая сумму, которая нужна для вышки, 43 тысячи рублей. Писать грант мне помогала заведующая сельским клубом, заявку в администрации Чановского района одобрили на 107 тысяч рублей, – рассказал КП-Новосибирск изобретатель Юрий Крысов. – Пришлось урезать бюджет.

Два года назад девятиклассник Юрий Крысов прославился на всю страну, когда провел интернет в небольшое село Песцы на 60 дворов. За 5 тысяч рублей он купил модем мобильной связи, роутер, а также попросил кузнеца сварить трубу высотой в 10 метров. Это помогло детям дистанционно учиться во время карантина.

История Юрия Крысова прославила село на всю страну, а девятикласснику предлагали поступать в «Бауманку», но он выбрал музыкальный колледж.
Источник: www.nsk.kp.ru
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться